2011-й был самым безопасным в истории мировой авиации

21.12.11
2011-й был самым безопасным в истории мировой авиации

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), 11 месяцев уходящего года  стали самыми безопасными за все время существования воздушного транспорта.

Соответствующий отчет опубликован в Los Angeles Times.

Частота происшествий в авиации в сравнении с 11-ю месяцами 2910-го года в нынешнем году сократилась на 22%. Статистику об авариях на воздушном транспорте ООН стала собирать в 1945-м году. С того времени никогда прежде не случалось так мало неприятностей в пассажирской авиации.

Между тем, за 11 «безопасных» месяцев погибло 486 пассажиров и членов экипажей. В 2010-м за этот же период авиакатастрофы унесли жизни 784-х человек. 23% аварий в этом году произошли непосредственно на взлетно-посадочной полосе.

Каковы причины резкого повышения безопасности полетов? Эксперты называют в их числе обновление парков самолетов, улучшение качества подготовки пилотов и усиление контроля за деятельностью аэропортов и авиакомпаний.

Тем временем The Wall Street Journal пишет, что Россия – самая опасная для авиапассажиров страна в мире. Число авиакатастроф в российской авиации, соотнесенное с общим объемом перевозок, дало печальный коэффициент, по которому Россия в этом году опережает по части аварий в небе такие неблагополучные в этом смысле страны, как Конго и Индонезия.