Антимонопольная служба России намерена уровнять цены на авиабилеты

03.07.14
Антимонопольная служба России намерена уровнять цены на авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба России (ФАРС) намерена урегулировать стоимость авиаперелетов по расстоянию. Об этом на пресс-конференции заявил глава ведомста Игорь Артемьев.

В антимонопольной службе считают неприемлемым, что цена авиабилета на рейс из Москвы в Астану стоит примерно столько же, сколько и авиабилет на рейс Москва-Нью-Йорк, который выполняется тем же авиаперевозчиком. Артьем сообщил, что было проведено совещание, и первый вице-премьер Игорь Шувалов достиг договоренности о том, что антимонопольная служба составит таблицы, в которых будут сравнены цены на авиабилеты в одинаковые направления и в один и тот же сезон в Европе и России.

Данное предложение вызвало бурю негодования со стороны авиаперевозчиков. Некоторые авиакомпании считают, что такое предложение совершенно некорректно. 

Авиаперевозчики аргументируют свое негодование тем, что в стоимость авиабилета входит цена за топливо, расходы на обслуживание в аэропортах, а также обслуживание воздушного судна. Кроме того, цена на все вышеперечисленное меняется в зависимости от страны или города в России.

Примером тому станут города расположенные в северной части России, в которых требуется закупка снегоуборочных машин для поддержания аэропорта надлежащем состоянии. По этой причине цена авиабилеты в северные регионы России значительно выше. Помимо этого, осуществление внутрироссийских рейсов облагается налогом в 18 процентов, что соответственно также влияет на стоимость авиабилета.

Представитель одной из крупных российских компаний прокомментировал инициативу ФАСР следующим образом: «Ни одна авиакомпания не захочет летать себе в убыток. Если мы видим, что люди не охотно приобретают авиабилеты в то или иное направление, мы проводим распродажу».