Боинг открыл первую сборочную линию 737 в Китае

17.12.18
Боинг открыл первую сборочную линию 737 в Китае
Корпорация Boeing усиливает свое присутствие в Китае. Первый выпущенный на китайском заводе самолет Boeing 737 Max, был передан авиакомпании Air China 15 декабря 2018 года. Окончательная сборка была сделана в Чжоушане на востоке Китая.
 
Хотя большая часть работы все еще выполняется в Соединенных Штатах (начиная с Сиэтла), последние штрихи производятся на месте компанией Boeing в партнерстве с китайской государственной компанией Comac. Заключительная работа включает в себя сборку сидений, бортовых развлекательных систем и туалетов. Ливрея также должна быть окрашена в Китае в цвет местных авиалиний. Учреждение Чжоушань способно принять каждый вариант семейства 737 MAX. В настоящее время каждая третья поставка Boeing 737 отправляется китайским клиентам, приносящим корпорации наибольшую прибыль.
 


«Это значительный этап усилий Boeing по углублению своего присутствия в Китае», - сказал Чжао Юэранг, президент Comac в официальном заявлении, добавив, «а также поддержка роста авиационной промышленности Китая, начало эры сотрудничества между двумя нашими производителями самолетов».
 
По последним прогнозам Boeing о том, что в течение следующих 20 лет Китаю понадобится 7680 воздушных суден стоимостью 1,2 трлн. долларов, вполне естественно, что компания хочет быть как можно ближе к своим клиентам. Оказавшись в середине (временно приостановленной) тарифной войны между Соединенными Штатами и Китаем, Boeing заинтересован в смягчении напряженности.
 
Авиапроизводителю необходимо присутствие в Китае для поддержания конкуренции с его главным соперником - Airbus. Согласно международной ассоциации воздушного транспорта, Китай на пути к тому, чтобы обогнать США и стать крупнейшим рынком авиаперевозок к 2022 году.

Airbus уже десять лет присутствует на окончательной сборочной линии в Тяньцзине недалеко от Пекина. Это был первый Airbus, построенный за пределами Европы. Это предприятие может доставить свои A320 и A330 китайским клиентам.