МАУ разъяснила почему обратилась к правительству за помощью

25.09.14
МАУ разъяснила почему обратилась к правительству за помощью

Директор авиаперевозчик МАУ Дмитрий Мирошниченко подтвердил факт письменного обращения в Кабинет министров, в котором шла речь о просьбе помочь авиакомпании, так как на сегодняшний день украинская авиация находится в тяжелом положении.

Напомним, что ранее в СМИ просочилась информация о том, что авиакомпания просит стабилизационный кредит в размере $100 млн долларов. Однако в официальном разъяснении пресс-центра МАУ говорится, что в письме шла речь о предложенных авиакомпанией антикризисных мер, которые помогут стабилизировать авиационную сферу Украины и МАУ в том числе.

Нынешнюю ситуацию на рынке воздушных перевозок авиакомпания МАУ считает беспрецедентной за всю историю независимой Украины, поскольку в августе текущего года падение рынка составила больше 27%, если сравнить за аналогичный период 2013 года.

«Перестали функционировать международные аэропорты Донецк и Луганск, закрытие доступа к рынку Крыма, а также значительное уменьшение количества полетов между Украина и Россией. Все эти направления ранее обеспечивали мощный внутренний и международный пассажиропотоки», - отмечает МАУ.

Масло в огонь подливает 60% девальвация национальной валюты, такого резкого обесценивания гривны не произошло даже в период всемирного экономического кризиса 2008-2009 годов. У многих украинских граждан уменьшилась платежеспособность, в результате чего некоторые граждане стали ограничивать себе в путешествиях.