В Украине появится новая авиакомпания

22.01.16
В Украине появится новая авиакомпания

В ноябре прошлого года в Киеве был зарегистрирован новый авиаперевозчик под названием Anda Air (Анда Эйр). Ее учредителями являются экс-глава компании «Дарт» Сергей Шаменко и Георгий Аванесов.

Новая авиакомпания Anda Air планирует начать выполнение рейсов в период летней навигации. На данный момент компания проходит этапы получения сертификатов эксплуатанта и летной годности.

По словам Шаменко, инвестиции в проект составляют 15 млн долларов, а срок окупаемости рассчитан на 3 года. Также в сообщении было подчёркнуто, что финансирование компании обеспечит сингапурский холдинг, название которого пока не разглашается.

Львиная доля средств будет направлена на формирования воздушного парка авиакомпании. В общей сложности флот будет состоять из 2-3 авиалайнеров. Уже подписаны соответствующие протоколы и ведутся переговоры по приобретению в лизинг двух лайнеров Boeing 737-400, а в будущем один Boeing 737-800.

Компания планирует осуществлять чартерные рейсы приоритетно на туристические направления - Турция, Египет, Черногория, Хорватия, Албания и Греция. В качестве хаба был выбран аэропорт Киев (Жуляны).

Шаменко добавил, что с началом полетов компания рассчитывает выйти на частоту до 10 рейсов в неделю, а количество перевезенных пассажиров должно составить 150-170 тыс. В дальнейшем, если политическая и экономическая остановка будет благоприятной, то компания выйдет на регулярные маршруты.