Egyptair отменил рейсы из-за вулканов

16.06.11
Egyptair отменил рейсы из-за вулканов

В связи с активностью вулкана Набро египетский авиаперевозчик Egyptair отменили рейсы в столицы Судана – Хартум и в столицу Эритреи – Асмэру. Активность вулкана существенно возросла в минувшее воскресенье и на сегодняшний момент, как считают эксперты, вулканический пепел поднялся на такие высоты, где представляет серьёзную опасность для безопасных полетов. Из-за «пепельных» облаков специалисты порекомендовали изменить маршруты практически всех рейсов, следующих на юг африканского континента.

В столице Египта создан специальный штаб по оперативному слежению за расширением облака вулканического пепла, которое уже накрыло такие города как Луксор, Абу-Симбел и Асуан.Положительные прогнозы дают французские метеорологи – по их утверждениям вулкан в Эритрее начал снижать свою активность уже в ночь на понедельник. Вулкан, расположенный в северной части побережья Красного моря, фактически находится на границе Эритреи с Эфиопией. Вулканическую активность стали фиксировать после серии землетрясений, произошедших накануне. 

Изменения маршрута полетов при извержениях вулканов стало в последнее время часто применяемой мерой безопасности. Микроскопические частицы, попадая в двигатели лайнеров, как минимум существенно снижают полетный ресурс двигателя, а как максимум – могут привести к аварии. Выбрасываемый вулканами пепел, поднимаемый атмосферными течениями, перекрывает весь диапазон высот используемый современной авиацией. Единственной мерой безопасности является смена маршрута или отмена рейса через такие районы.