Самолет Ан-148 оказался в распоряжении воронежской авиакомпании Полет

22.07.11
Самолет Ан-148 оказался в распоряжении воронежской авиакомпании Полет


Новинкой авиапромышленности, самолетом Ан-148, который совместно производят Украина и Россия, до недавнего времени пользовались только две авиакомпании - Россия и Аэросвит. На этой неделе ближнемагистральный самолет Ан-148, который может взять на свой борт до 99 пассажиров, оказался в распоряжении воронежской авиакомпании Полет, которая пока преуспевает в грузовых перевозках, но намерена укомплектоваться десятью самолетами Ан-148 и отправиться с ними на завоевания рынка пассажирских перевозок. Процедура передачи самолета заказчику имела торжественный характер и прошла в Воронеже, где он и был собран.
Российские перевозчики этой моделью интересуется, особенно – в свете грядущей необходимости выводить из эксплуатации устаревшие и небезопасные Ан-24, Ту-134 и Як-40. Заменить стариков может и новинка концерна Сухой Superjet, но он на 8 млн. долларов дороже, чем Ан-148: последний стоит 24 млн., а Superjet – 32. Кроме того, конструкция Суперджета такова, сто он не может садиться на грунт. Правда, и Ан не без изъяна: он дороже в обслуживании и требует больше топлива.

Интереса к самолету Ан-148 не снизили ни его мартовская катастрофа во время тренировочного маневра, когда погибли шесть человек, ни публично высказанное прошлой осенью авиакомпанией Россия недовольство самолетами российско-украинского производства: за три месяца эксплуатации пяти бортов владельцы новинки обнаружили 31 неисправность в системе управления полетами, 26 недостатков в системе интеграции общесамолетного оборудования и 19 недочетов в работе пилотажно-навигационного оборудования.