Украинские авиаторы хотят свои самолеты и чужие двигатели

15.09.11
Украинские авиаторы хотят свои самолеты и чужие двигатели

Ряд авиакомпаний заявили о том, что готовы покупать самолеты Ан-148 и Ан-158 – в том случае, если их оснастят двигателями General Electric.

Импортное сердце для отечественных лайнеров просят крупнейшие украинские перевозчики - МАУ, Донбассаэро, Аэросвит  и Днеправиа, входящие в Украинскую авиационную группу (УАГ). Производитель самолетов, ГП Антов, уже уведомлен о таком желании потенциальных покупателей. Одна из самых очевидных проблем заключается в том, что самолетам с новым мотором (а сейчас на них ставятся двигатели Мотор Сич) придется заново проходить сертификацию – на это уйдет до полутора лет.

Только в ближайшие три года компании УАГ готовы приобрести 15 украинских самолетов Ан-158 с американскими двигателями General Electric. Вице-президент ГА Антонов Александр Кива утверждает, что из такого пожелания перевозчиков вовсе не следует, будто они не доверяют двигателям Мотор Сич. По его словам, дело в том, что парки перевозчиков уже укомплектованы самолетами с американскими двигателями, а однотипные двигатели могли бы существенно сократить расходы компаний на техобслуживание.

Сами же авиаперевозчики говорят, что двигатели General Electric более экономичны. А вице-премьер Борис Колесников отмечает, что с ними проще сертифицировать самолеты для полетов над территорией Евросоюза.
В этом году на авиасалоне в Ле Бурже ГП Антонов предложил сотрудничество General Electric. В Мотор Сич негодуют и требуют соблюдения уже подписанных контрактов на покупку двигателей. Разумеется, устанавливать их после этого вовсе не обязательно.