Boeing остановит производство 737 MAX

16.12.19
Boeing остановит производство 737 MAX
Корпорация Boeing в январе 2020 года приостановит производство своего проблемного реактивного лайнера 737 Max, но не планирует увольнять рабочих, которые строят самолёт, о чём говорилось в заявлении компании в понедельник 16 декабря.
 
Самолеты Boeing 737 Max были заземлены во всем мире с марта 2019 года после того, как проблема с программным обеспечением сыграла роль в двух смертельных авариях в Индонезии и Эфиопии. Компания ждала, когда Федеральное авиационное управление утвердит исправление программного обеспечения, но сроки утверждения неоднократно отодвигались. Как сообщает Дэвид Шапер из NPR, сертификация FAA ожидается не раньше февраля 2020 года.


 
С тех пор аэрокосмический гигант продолжал собирать около 40 самолетов 737 Max в месяц, которые в настоящее время находятся на стоянке, ожидая разрешения регулирующих органов на продолжение полётов. Сейчас у корпорации около 400 самолетов данной модели.
 
«Мы решили расставить приоритеты по доставке сберегаемых самолетов и временно приостановить производство по программе 737, начиная со следующего месяца», - говорится в заявлении компании. «Мы считаем, что это решение является наименее разрушительным для поддержания долгосрочной системы производства и исправности цепочки поставок».
 
Что касается производственных рабочих, а в Boeing более 150 000 человек, и около 12000 работают в Рентоне, штат Вашингтон, где собирается реактивный самолет MAX, то согласно плану корпорации затронутые сотрудники продолжат работу, связанную с 737, или будут временно назначены другим командам в Puget Sound, - говорится в пресс-релизе компании.



Инвесторы могут ожидать, что акции коммерческих поставщиков аэрокосмической продукции, таких как Honeywell (HON), General Electric (GE) и United Technologies (UTX), немного упадут во вторник. Boeing всё еще верит, что скоро сможет вернуть самолет в строй.
 
Также затронуты интересы авиакомпаний, летающих 737 MAX. Акции American Airlines и Southwest Airlines могут упасть во вторник. Оба имеют в своем флоте эту модель самолёта. И оба сказали, что нехватка мощностей и эксплуатация более дорогих самолетов стоили им сотни миллионов долларов в 2019 году. Чем больше задержек, тем больше убытков.
 
Для своих инвесторов Boeing объявил ежеквартальные дивиденды в размере $ 2,055, и маловероятно, что Boeing рассмотрит сокращение. Инвесторам остаётся надеяться на уверенность руководства компании в ближайшие месяцы.