Молдавия продает Як-40, который Путин подарил Воронину

17.11.11
Молдавия продает Як-40, который Путин подарил Воронину

Еще в 2003-м, в пору своего президентства, Владимир Путин от имени России преподнес в подарок Владимиру Воронину, который тогда был президентом Молдавии, этот самолет. Теперь молдавское Министерство экономики предпринимает уже вторую попытку продать президентский борт.

Первый раз его выставили на аукцион со стартовой ценой 5,3 млн. леев (460 тыс. долл.). Покупатель не отыскался, несмотря на то, что в процессе стоимость снижалась четырежды и была доведена до 260 тысяч долларов.

В этот раз за Як-40 просят всего лишь 200 тысяч долларов. Самолет был собран еще в 1979 году и находился до прибытия в Молдавию в авиапарке российского правительства. Его конструкция специально была разработана для рабочих перевозок членов правительства, самолет вмещает на борту 12 человек.

Воронин летал на подаренном Путиным самолете считанные разы. Отказался от эксплуатации подарка, не сочтя его достаточно безопасным и надежным. С 2006 года самолет не эксплуатируется вовсе. Власти страны подсчитали, что выгоднее продать его за бесценок, чем тратиться на ремонт.