Пилоты Германии раскритиковали авиацию России

15.09.11
Пилоты Германии раскритиковали авиацию России

Немецкие летчики считают, что хуже, чем в России, – только в Африке.
Печально, что такая нелестная оценка российского авиарынка – не эмоциональное высказывание, брошенное кем-то в cердцах. Такова позиция Немецкого профсоюза пилотов.

А реплика об Африке принадлежит пресс-секретарю организации Йоргу Хандвергу, чья работа заключается в том, чтоб озвучивать взвешенные суждения. 

Вопиющими проблемами российской авиации Хандверг считает старые самолеты, плохое финансирование отрасли (и следовательно – нехватку средств на своевременный ремонт и профилактику летательных аппаратов и наземных служб), а также – недостаточную профессиональную подготовку задействованных в авиации людей.

Немецкие летчики особенно неохотно летают в маленькие провинциальные аэропорты, где, по их словам, всегда можно нарваться на диспетчера, который по-английски ни слова не знает.

Хандвегр – пилот, в Россию летал не раз, так что знает, о чем говорит. Он также обратил внимание на то, что российские метеорологи часто перестраховываются и в своих прогнозах предсказывают худшую погоду, чем она оказывается на самом деле. Синоптики таким образом снимают с себя ответственность, а авиакомпании теряют деньги из-за напрасно отложенных рейсов.