США присоединится к странам, разрабатывающим кодекс поведения в космосе

23.01.12
США присоединится к странам, разрабатывающим кодекс поведения в космосе

Президент Барак Обама и госсекретарь Хилари Клинтон заявили о заинтересованности США в разработке правил поведения в космосе и решении проблемы засорения земной орбиты.

Хилари Клинтон считает, что, несмотря на работу международного сообщества над экологическими проблемами, планета все более подвержена воздействию спутниковых систем и ощущает на себе неблагоприятные последствия космических полетов.

Еще недавно США отказывались присоединиться к инициативе ООН по формированию кодекса поведения в космосе, считая будущий документ ограничивающим фактором для военной активности США в космическом пространстве. Однако позже верх взяли здравый смысл и забота о состоянии космической среды, в которой разного рода активность предстоит проявлять и будущим поколениям американцев.

США, наряду с Россией и Китаем, считаются крупнейшими виновниками засорения околоземного пространства. В настоящий момент на орбите пребывает более 200 тысяч единиц космического мусора, большей частью это вышедшие из строя спутники и останки космических кораблей. Фрагменты старых космических аппаратов при этом представляют угрозу для новых, только направляющихся в космос, а также для Международной космической станции.