Какой должна быть идеальная авиакомпания?

29.12.18
Какой должна быть идеальная авиакомпания?
Какой должна быть авиакомпания, отвечающая всем нашим ожиданиям? Что думают клиенты об авиаперевозках? Международный опрос поможет нам выяснить,  какой, по мнению путешественников, должна быть идеальная авиакомпания. В опросе участвовали мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 из Болгарии, Кипра, Великобритании, Греции, Хорватии, Венгрии, Ирландии, Италии, Португалии, Румынии, Эстонии, Литвы, Польши, Германии, Испании, Латвии.

Для начала путешественникам был задан простой вопрос: если бы была возможность изменить только одну вещь на своем рейсе, они предпочтут больше места для ног или удобное наклонное место для сна? Подавляющее большинство (72% респондентов) выбрали удобное место для сна. С этим согласились люди всех возрастов и полов: если место не будет удобным, дополнительное пространство для ног в любом случае не поможет.



Следующий вопрос был об опыте полёта. А именно, предпочли бы люди более длительное время ожидания в аэропорту, если бы это обеспечивало отсутствие задержек, или они хотели бы полной отмены рейса вместо опоздания? Четверо из пяти выбрали бы первый вариант, обеспечивая своевременные рейсы за счет большего времени ожидания. Однако каждый пятый - в основном пожилые мужчины - предпочёл бы отменить рейс, а не заставлять людей ждать.

Третий вопрос касался предпочтений в размещении в салоне: выбрали бы путешественники более широкое и более удобное сиденье или окно побольше для рассмотрения живописных достопримечательностей? 66% респондентов хотели бы место побольше – эта мечта будет стоить авиакомпаниям вынужденного уменьшения количества мест в салоне. Тем не менее, оставшиеся люди - в основном молодые девушки и парни - хотели бы смотреть в большие окна.

А теперь вопрос, который действительно разделил аудиторию. Был предложен выбор между наличием новейших блокбастеров во время полета или бесплатным (авиа) питанием. Оказывается, голод отравляет скуку, но не с большим отрывом. 58% респондентов,  в основном молодые люди - предпочли бы бесплатную еду, а 42% хотели бы вместо этого смотреть самые новые, самые горячие фильмы. Кто бы мог подумать!



Мы все знаем, что путешествие было бы намного менее скучным, если бы у нас был постоянный доступ к Интернету. Вот почему был задан вопрос о том, хотели бы люди иметь бесплатный Wi-Fi в воздухе или вместо этого возможность совершать звонки? В этом соревновании практически не было конкурентов: 88% людей всех возрастов и полов хотели бы иметь такой необходимый  Wi-Fi на большой высоте.

Переходя к другому актуальному гуманитарному вопросу, у путешественников спросили, согласны ли они платить больше, чтобы летать с хорошо оплачиваемым, хорошо отдохнувшим пилотом, или они предпочли бы сэкономить деньги за счёт полёта с менее опытным экипажем. 77% пассажиров - в основном жители Восточной Европы - заявили, что готовы платить больше, чтобы поддержать хорошие условия работы пилотов. Любопытно, что западные европейцы были доминирующими среди 23%, которые не заботятся о пилотах и ​​экипажах. Вот вам и идеалы просвещенного Запада, меняющие жизнь экипажей самолетов!

Итак, если бы идеальная авиакомпания должна была быть построена в соответствии с ответами опрошенных людей, она бы выглядела так: удобные места, неограниченное количество бесплатной еды и Wi-Fi, а также хорошо компенсированный экипаж.

Однако на сегодняшний день, к сожалению, пока не существует действительно совершенных авиакомпаний. А несовершенные, по-прежнему, огорчают задержками рейсов, отменами полётов и овербукингами. Но, не смотря на это, каждая авиакомпания стремится стать лучше в такой нелёгкой борьбе за выживание. И в этом им очень помогают мнения и отзывы их клиентов - людей, для кого и стремятся стать идеальными авиаперезозчики. 

А мы поздравляем всех наших клиентов с наступающими Новым Годом и  Рождеством и желаем только приятных полётов и незабываемых путешествий!