В Украине будут покупать и продавать валюту по документам

16.09.11
В Украине будут покупать и продавать валюту по документам

С 23 сентября в Украине обмен валюты возможен только по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

В Нацбанке, принявшем соответствующее постановление, строгое нововведение объясняют необходимостью идентифицировать человека, меняющего деньги, как резидента Украины. Вместо паспорта можно предъявлять любой другой документ, из которого сотруднику банка будет ясно, что он имеет дело с гражданином, проживающим на Украине с официальной регистрацией по месту жительства. При совершении обмена имя, фамилия и отчество лица, покупающего валюту, прописываются в квитанции, а серия, номер паспорта и адрес регистрации -  передаются в НБУ.

Если обменивается сумма, превышающая 50 тысяч гривень, потребуется полная идентификация физического лица – таково требование законодательства Украины о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем. Максимальная норма продажи наличности – 150 тысяч гривень в течение одного рабочего дня. Таким образом, лимит валютных операций увеличен: раньше он составлял 80 тысяч гривень. Банкиры говорят, что так даже удобнее: ведь раньше, чтоб обменять 150 тысяч гривень, клиенту приходилось обращаться в два банка, дробя сумму. Но и теперь невозможно купить иностранную валюту на сумму более 150 тысяч гривень в рамках одного банка (включая его филиалы и отделения) в течение одного дня.

Зато введены послабления для нерезидентов, которые станут особенно актуальны в период проведения Евро-2012. Банкам разрешено зачислять иностранную валюту на счета и конвертировать в гривню через банкомат.