Две катастрофы на американских авиашоу

19.09.11
Две катастрофы на американских авиашоу

Около 60 человек ранены, 10 – погибли.

Первая трагедия произошла 18 сентября, на авиашоу в штате Невада, где проходил Чемпионат США по самолетному спорту. Крушение потерпел истребитель P-51 Mustang времен Второй мировой войны (тогда эту модель называли Небесным Кадиллаком). На нем фигуры высшего пилотажа во время шоу выполнял 74-летний Джимми Ливард. Едва пилот подал сигнал о помощи, его самолет рухнул, врезавшись в трибуну. Пострадали около 60 человек, 9 в результате катастрофы погибли. Предварительная версия причин трагедии – техническая неисправность.

Пилот пока вне подозрений: он опытнейший летчик, работавший еще и каскадером. Самолет упал у края трибун, иначе жертв могло быть куда больше. Очевидцы говорят, что пилот, поняв, что его машина падает, пытался увести ее как можно дальше от людей.

Меньше чем через сутки учебный одномоторный самолет T-28 Trojan разбился на авиашоу в Западной Вирджинии. Погиб только пилот. Никто из зрителей не пострадал, поскольку самолет упал в районе ангаров, вдали от трибун. Самолет был выпущен в 1958-и году. Он потерял управление, когда выполнял сложный трюк во время показательного группового полета.