Самые адреналиновые аэропорты мира

20.09.11
Самые адреналиновые аэропорты мира

10 мест, где посадка и  взлет не будут скучными.

Гондурас: аэропорт Тонконтин, Тегусигальпа

Взлетная полоса длиной всего в 1800 метров находится в горах и напоминает зиг-заг. Лавируя между гор, пилоты вынуждены совершать резкие повороты на 45 градусов.

Новая Зеландия: аэропорт Квинстаун, Квинстаун

ВПП разместилась у подножия горы, которую вы видели в фильме «Властелин колец». Район славится резкими перепадами атмосферного давления и обилием птиц в районе полосы. Этот аэропорт по зубам только властелинам неба.

Сент Бартелеми: аэропорт Густав III Сент-Жан

Численность населения французской островной общины Сент Бартелеми  – всего 7,4 тысяч человек. Аэропорт тут такой же миниатюрный, с короткой ВПП (всего 640 метров), которую пилоты называют проклятьем. К тому же начинается полоса  на вершине холма, а заканчивается на пляже, откуда невозможно разогнать отдыхающих.

Сен Мартин: аэропорт принцессы Джулианы, Филипсбург

Один из крупнейших аэропортов на Карибах. Славится очень низким заходом на посадку: самолеты проносятся буквально над головами туристов, загорающих на пляже.

Аляска: аэропорт Ситка Роки Гутиеррез, Ситка

А этот аэропорт фигурировал в романтической комедии «Предложение» с Сандрой Баллок в главной роли: его ВПП окружена водой, которая то и дело выбрасывает под шасси булыжники из океана.
Франция: аэропорт Куршевель, Куршевель
Устройство здешнего аэропорта может объяснить, почему русские так много пьют на этом альпийском курорте. Длина ВПП – 542 метра, она имеет крутой наклон  и располагается на высоте 2000 метров. Полюбоваться ей вы можете в одной из серий бондианы – «Завтра не умрет никогда».

Калифорния: аэропорт Каталина, Авалон

Его называют  аэропортом в небе: за «удачное» расположение среди отвесных скал. Только тут можно узнать, что такое настоящая турбулентность, и каково это -  садиться на размытую дождем полосу.

Нью-Йорк: аэропорт Ла Гардия

Аэропорт омывается заливом, а заходящие на посадку самолеты в небе теснятся вместе с многочисленными лайнерами, направляющимися в аэропорты Джона Кеннеди и Ньюарк. Иногда кажется, что тут могут быть небесные пробки.

Непал: аэропорт имени Тэнцинга и Хиллари, Лукла

Всякий, кто хочет взобраться на Эверест, сначала должен приземлиться на ВВП длиной 457 метров в заснеженном аэропорту. Местные жители по полосе ходят, как по рынку. Распугивать их приходится сиреной.

Шотландия: аэропорт Барра, Барра

Тут самолеты приземляются просто на пляж, да и то – если нет прилива. Три ВПП условно обозначены с помощью деревянных вех.