Стало известно, во сколько обойдутся украинцам биометрические загранпаспорта

18.12.14
Стало известно, во сколько обойдутся украинцам биометрические загранпаспорта

С 1 января 2015 года граждане Украины смогут оформить новый биометрический загранпаспорт, который будет стоить 518 гривен. Со следующего года начнут деятельность только 30 пунктов оформления паспортов нового образца, однако власти пообещали, что спустя месяц пункты по оформлению будут запущены во всех отделениях службы Украины.

Для того чтобы стать обладателем загранпаспорта нового образца необходимо предоставить внутренний паспорт, сделать фотографию, оставить отпечатки указательных пальцев и поставить свою подпись на электронном планшете.

Представитель Государственной миграционной службы Украины (ГМСУ) сообщил, что все оставленные данные будут занесены на встроенный чип. Он также добавил, что выполнять печать паспортов будет полиграфический комбинат «Украина» на протяжении 20 дней. Можно получить паспорт в ускоренном режиме – всего за одну неделю. В таком случае паспорт обойдется в 775 гривен.

Имеющиеся сегодня у граждан Украины загранпаспорта действительны, и не подлежат обязательному обмену на биометрические. Более того, от внесения отпечатков пальцев и электронного чипа можно отказаться и оформить обычный загранпаспорт, который будет немного дешевле – 461 грн. 

Также в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что в сентябре 2015 года украинцы смогут ездить в страны Европейского Союза без визы. 

Ранее ГМСУ говорила, что биометрический паспорт будет стоить примерно 285 гривен.