Новые правила въезда в Украину

04.08.21
Новые правила въезда в Украину
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28 июля 2021
No 657-внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 No 1236. Сообщается, что в соответствии с требованиями государственных органов Украины с 5 августа 2021 объявляются новые правила въезда в Украину.
Въезд в Украину иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иностранные граждане и лица без гражданства должны предоставить действительное страховое удостоверение, а также такие документы:
-медицинскую справку, подтверждающую отрицательный результат
ПЦР-теста на COVID-19. Перед въездом в страну тест должен быть составлен не более чем за 72 часа;
-экспресс-тест на антиген SARS-CoV-2 (RAT), который проводился максимум за 72 часа до въезда в страну;
-документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации против COVID-19 вакцинами, включенными в перечень, утвержденный для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный на английском языке или переведен на английский язык.
С 5 августа иностранные граждане, достигшие 18-летнего возраста и не прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 при въезде в Украину подлежат: самоизоляции с контролем через приложение Vdoma. Тест перед выездом в Украине не освобождает от самоизоляции.
-Самоизоляция начинается через 72 часа после прибытия в Украину и продолжается 10 дней.
-Самоизоляцию можно прекратить, если в Украине уже сделано ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген с негативными результатами.
-Иностранные граждане в возрасте до 18 лет освобождаются от самоизоляции.
-Самоизоляция не нужна, если лицо покидает страну в течение 72 часов.
Въезд граждан Украины и иностранных граждан с правом постоянного проживания в Украине (имея вид на жительство) возможен без медицинской страховки и обследований. Однако нужна самоизоляция с контролем через мобильное приложение Vdoma, которая начинается через 72 часа после въезда в Украину и продолжается 10 дней.
Самоизоляция не нужна для:
- детей до 18 лет
- взрослых, прошедших полный курс вакцинации против COVID-19;
- взрослых, имеющих документ, выданный Министерством здравоохранения Украины, подтверждающий получение одной дозы вакцины от COVID-19;
- взрослых, которые покинули Украину до 4 августа 2021 и вернулись после 5 августа 2021.
Самоизоляция может быть прекращено досрочно, если по возвращении в Украину будет проведен ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген SARS-CoV-2 (RAT).
Въезд из России и Индии
Для въезда в Украину иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Украины из России и Индии, или тех, кто в течение последних 14 дней находился в России или Индии в течение 7 дней, применяются специальные правила.
Независимо от статуса вакцинации или тестов, те, кто прибывают из России и Индии, должны пройти обязательный 14-дневный карантин без возможности досрочного прекращения.
Для трансферных пассажиров, которые не пересекают границу Украины, предоставление указанных документов не является необходимым, если иное не предусмотрено требованиями страны конечного назначения.