Польские авиалинии LOT покупают немецкую авиакомпанию Condor

24.01.20
Польские авиалинии LOT покупают немецкую авиакомпанию Condor
Польская авиационная группа (Polska Grupa Lotnicza, PGL), в которую входит LOT Polish Airlines, подала предложение о покупке немецкого перевозчика Condor Airlines - дочерной компании обанкротившегося туристического оператора Thomas Cook.

В сентябре 2019 года Томас Кук прекратил свою деятельность. Перевозчик управлял парком из 103 самолетов, выполняющих рейсы по многим направлениям. В Германии он работал под брендом Condor. Один только Condor обслуживал почти 7 миллионов клиентов ежегодно по 80 пунктам назначения по всему миру.



Правительство Германии предоставило Кондору ссуду на сумму 380 млн. евро (421 млн. долл. США), чтобы продлить его до конца зимы и дать ему время найти нового инвестора после краха британского владельца Томаса Кука.

Банкротство группы Томаса Кука положило начало кризису Кондора. Ожидается, что сделка будет завершена в апреле 2020 года после получения антимонопольного разрешения. Компании не уточнили стоимость сделки.

В пятницу Кондор и его потенциальный польский владелец сказали, что «инвестиции PGL позволят Кондору полностью погасить кредит».



Президент правления PGL Рафал Мильчарски сказал следующее: «Приобретение Condor идеально вписывается в стратегию PGL. Это также обеспечивает будущее Condor и предлагает стабильность и большие возможности для его сотрудников, клиентов и деловых партнеров. Мы хотим развивать культовый бренд Condor в Германии, а также представлять его на других рынках Европы. Мы искренне приветствуем всех сотрудников Condor в семье PGL и приглашаем их собрать одну из величайших авиационных групп в Европе».

Генеральный директор Condor Ральф Текентруп добавил, что слияние не приведет к новым временным увольнениям в немецкой авиакомпании в рамках соглашений, заключенных с профсоюзами. «Будучи двумя сильными авиакомпаниями, мы будем намного сильнее вместе, и развитие прибыльного бизнеса является наиболее важным способом обеспечения рабочих мест для работников», - сказал он.



Текущий парк Condor состоит из 51 самолета: 9 Airbus A320, 10 - A321, один - A330-200, 15 Boeing B757-300ER и 16 - B767-300ER. Кондор выполняет регулярные рейсы в страны Африки, Карибского бассейна, Европы, полуострова Индокитай, Южной Азии и Северной Америки. Основная операционная база находится в аэропорту Франкфурта, но у него также есть базы в других городах Германии, таких как Дюссельдорф, Гамбург, Ганновер, Лейпциг, Мюнхен и Штутгарт.

Недавно Condor изменил свой логотип и ливрею, в основном хвост самолета, чтобы отличаться от прежнего бренда Thomas Cook.

В настоящее время Lufthansa Group и LOT Polish Airlines являются членами Star Alliance. Теперь LOT займет гораздо более сильные позиции на внутреннем рынке немецкого национального перевозчика, что может усилить конкуренцию.

Обе авиакомпании подтвердили сделку, которая позволит объединенной организации обслуживать 20 миллионов пассажиров в год.