Adria Airways покидает Star Alliance

05.10.19
Adria Airways покидает Star Alliance
Словенский авиаперевозчик Adria Airways со штаб-квартирой в Любляне выходит из Star Alliance - крупнейшего и наиболее представительного авиационного альянса в мире.
 
Выход Adria Airways из альянса связан с недавним банкротством компании и окончательным прекращением всех полетов. Пребывая в критическом финансовом состоянии, руководство авиакомпании  так и не смогло найти потенциального инвестора. Словенский перевозчик подал на банкротство в окружной суд Краня в Словении в понедельник (30 сентября 2019 года).


 
Это стало прискорбным событием авиакомпании после 15 лет членства в альянсе и 58 летней собственной истории существования.
 
Фактически, один из членов-основателей альянса Lufthansa вмешался, чтобы восполнить пробел, оставшийся после распада Adria Airways. Этот шаг произошел, когда в словенском аэропорту Любляны объем перевозок снизился примерно вдвое. Также Brussels Airlines и SWISS объявили о дополнительных маршрутах и частотах в Любляну.


 
Star Alliance был основан в 1997 году как первый глобальный альянс авиаперевозчиков, предлагающий международную досягаемость и беспроблемное обслуживание для путешественников. Его признание рынком было отмечено многочисленными наградами, включая награду за лучший авиационный альянс и лидерство на мировом рынке воздушного транспорта.
 
В альянс входят 26 авиакомпаний, включая Брюссельские, Хорватские, Португальские, Сингапурские, Южноафриканские, Эфиопские, Скандинавские, Польские и Турецкие авиалинии, Air Canada, Air China, Lufthansa, SWISS, United и другие. Сеть Star Alliance в настоящее время предлагает более 19 000 ежедневных рейсов в более чем 1250 аэропортов в 195 странах.