Аэропорт Финкенвердер – немецкая колыбель Airbus

03.05.19
Аэропорт  Финкенвердер – немецкая колыбель Airbus
Airbus является европейским производителем самолетов и имеет свои представительства во многих странах Европейского континента в дополнение к своему основному предприятию в Тулузе, Франция. Один из таких объектов находится в аэропорту Финкенвердер - частном аэродроме недалеко от Гамбурга, Германия, который помогает в производстве самолетов Airbus.


Ливреи бесчисленных международных авиакомпаний украшают Гамбургский центр Airbus

Аэропорт используется исключительно Airbus и имеет несколько зон съезда, которые простираются в соседнюю Эльбу, где можно увидеть бесчисленное множество самолетов Airbus всех размеров. Аэробус даже имеет собственную диспетчерскую вышку в аэропорту, укомплектованную авиадиспетчерами.


TAP Air Portugal Airbus A320neo прибывает в Гамбург с испытательного полета

Основные обязанности аэропорта заключаются в движении самолетов, непосредственно связанным с производственным процессом Airbus. День жизни аэропорта состоит из лётных испытаний самолетов в производстве, приемочных рейсов самолетов в ожидании доставки в авиакомпании, шаттлов для сотрудников и грузовых рейсов Airbus A300-600ST Beluga.


Airbus A300-600ST Beluga перед разгрузочным ангаром

Beluga - это модифицированный A300, который значится, как супер транспорт. Несколько раз в день парк самолетов Airbus Beluga перевозит негабаритные грузы в виде основных компонентов самолетов на другие заводы Airbus в Европе и обратно.


Фюзеляжи Airbus A320 на бортовых грузовиках

Наблюдатели со всего мира приезжают, чтобы увидеть Beluga, а также самолеты на разных этапах производства. За несколько коротких часов на смотровой площадке можно увидеть совершенно новые однопроходные самолеты Airbus в ливреях авиакомпаний из Азии, Европы, Северной Америки и Африки до их доставки своим владельцам.


Viva Aerobus A320neo буксируется в процессе сборки

Для любителей авиации, а также авиационных СМИ это место дает возможность поймать новейший самолет в новой или специальной ливрее, которая еще не была замечена публикой. По этой причине платформа для наблюдения всегда заполнена людьми, которые ждут, чтобы быть первыми свидетелями важного события.


Airbus «Super Guppy», предшественник Белуги

Airbus управляет двумя производственными мощностями семейства Airbus A320 в Гамбурге, производя самолеты от A318 до A321neo LR. Каждый самолет входит в сборочную линию в виде небольшой оболочки фюзеляжа и проходит пять различных этапов производства, прежде чем покинуть ангар в виде собранного аэробуса.


Airbus А320 в производстве

Как и в любом аэропорту, диспетчерская вышка, расположенная над центром доставки Airbus, обеспечивает, пожалуй, лучший вид на взлетно-посадочную полосу. Самолеты Airbus, выполняющие разнообразные миссии, взлетают и постоянно прибывают в качестве естественного фона. К восхищению и восторгу энтузиастов, Белугу можно увидеть здесь бесчисленное количество раз в течение дня.


GoAir и Air Astana Airbus A320 приземляются в Гамбурге

Диспетчерская вышка обеспечивает не только беспрепятственный обзор взлетно-посадочной полосы, но и почти всего оборудования Airbus. Если посмотреть на хвосты авиакомпаний всего мира, можно подумать, что они находятся в загруженном международном аэропорту, а не в частном аэропорту с одной взлетно-посадочной полосой за пределами Гамбурга.


Airbus A300-600ST приземляется в Гамбурге

Несмотря на то, что многие путешественники мало задумываются о самолете, на котором они летают, есть большой шанс, что их самолет начал свою жизнь именно здесь, в Гамбурге, где Airbus постоянно производит все больше и больше самолетов каждый день.