В Европе массово банкротятся небольшие авиакомпании

20.10.18
В Европе массово банкротятся небольшие авиакомпании
В последние годы наблюдается тенденция к банкротству европейских авиакомпаний.В частности, только в октябре прекратили деятельность авиакомпании Primera Air (Дания) и  Cobalt Air (Кипр).
 
Причиной этому эксперты считают жесткую конкуренцию. На европейском авиарынке действуют более 200 авиакомпаний. Отмечается, что это больше, чем на любом другом рынке. Это прозвучало в ответе правительства Германии на запрос депутатов Бундестага от фракции Свободной демократической партии.
 


Запрос касался предоставления информации, станет ли немецкое правительство финансово поддерживать авиакомпании в случае их банкротства.
 
По прогнозам немецких властей, рост конкуренции в сфере авиаперевозок может привести к дальнейшим банкротствам европейских авиакомпаний.
 
«Рост конкурентного давления может привести к дальнейшей реструктуризации компаний, а также к банкротству», - говорится в ответе.
 
Правительсто не прокомментировало вопрос о том, будет ли оказываться помощь перевозчикам.
 
Известно, что при банкротстве Air Berlin власти выделили компании финансовую помощь в 150 млн. евро.
 
Напомним, Air Berlin - вторая авиакомпания по объему пассажиропотока в Германии после Lufthansa - в августе прошлого года запустила процедуру банкротства.