Пассажиры Air India оказались в затруднительном положении из-за технического сбоя

27.04.19
Пассажиры Air India оказались в затруднительном положении из-за технического сбоя
В субботу утром пассажиры Air India пострадали из-за технического сбоя на серверах  национального перевозчика, что привело к кризисной ситуации во всем мире.

Из-за технической неполадки авиакомпания не смогла выдать посадочные талоны своим пассажирам. Проблема возникла в 3.30 ночи и была решена в 8:45 утра в субботу.

Программное решение Air India предоставляет компания SITA, крупнейшая в мире авиакомпания, специализирующаяся на ИТ-услугах, которая, в частности, предоставляет услуги регистрации, посадки и отслеживания багажа.
 
Авиакомпания подтвердила ошибку в своем программном обеспечении для регистрации. «Сервер SITA не работает. Из-за этого нарушается эксплуатация полета. Наши технические команды работают, и вскоре система будет восстановлена», - цитирует представитель Air India.



Программным решением перевозчика управляет информационная организация SITA, специализирующаяся на предоставлении ИТ-услуг для авиакомпаний в Атланте. Она обеспечивает регистрацию пассажиров и багажа, а также технологию отслеживания посадки.

Председатель и управляющий директор Air India Ашвани Лохани сказал, что в настоящее время SITA выясняет, что вызвало остановку. «Они проверяют, было ли это из-за вируса или по любой другой причине. Они все еще ищут основную причину», - сказал он.

Между тем, SITA сожалеет о причиненных неудобствах и говорит, что рано утром столкнулся со сложной системной проблемой, связанной с обслуживанием сервера, из-за которой произошли сбои в выполнении полетов.

«Сейчас мы полностью восстановили услуги во всех аэропортах, где была затронута компания Air India. Как и всегда, нашим приоритетом является обеспечение стабильной системы, в которой клиенты могут вести бизнес эффективно и результативно, и мы проводим полное расследование, чтобы понять причину и предотвратить повторение ", - сказал представитель SITA.

«До 10 часов утра было задержано 85 рейсов. В течение всего дня наши полетные операции будут иметь волновые последствия », - заявил на пресс-конференции Ашвани Лохани.

Представитель перевозчика уточнил, что будет задержано до 155 рейсов в среднем на 2 часа до 20:30. Из-за сбоя программного обеспечения больше всего пострадали внутренние рейсы. «Международные рейсы не столкнутся с большими проблемами ... Будет задержка одного или двух международных рейсов. Один рейс Дели-Шанхай задерживается примерно на 1,5 часа. Рейсы, которые отправляются в Европу, в основном выполняются вовремя», - добавил господин Лохани.

Пассажирам, которые пропустят свои рейсы, будет предоставлено проживание в гостинице, или они будут перенесены на другой рейс авиакомпании Air India или другой авиакомпании.

Air India Group, которая включает в себя дочерние компании Alliance Air и Air India Express, выполняет в среднем 674 рейса в день.