Jet Airways временно приостанавливает выполнение всех международных и внутренних рейсов

19.04.19
Jet Airways временно приостанавливает выполнение всех международных и внутренних рейсов
Испытывая финансовые трудности, индийская авиакомпания Jet Airways решила прекратить работу, оставив на кону 22 тысячи рабочих мест и создав неудобства для пассажиров как внутренних, так и международных рейсов, поскольку являлась единственной крупнейшей авиакомпанией в стране.

Авиаперевозчик прекратил полёты на неопределенный период после того, как кредиторы во главе с Государственным банком Индии отказались выделять средства для продолжения деятельности компании. Сам авиаперевозчик признал, что без отсутствия финансирования он не сможет оплатить топливо и необходимые для осуществления авиаперевозок услуги.


 
Последние рейсы авиакомпании были осуществлены 18 апреля. На прошлой неделе оперативный парк авиакомпании сократился до 10 самолетов из когда-то завидного сильного парка с численностью 124 судна.
 
Большинство пилотов отказывалось появляться на работе, поскольку их зарплаты в течение многих месяцев не выплачивались. Проблемные члены экипажа устраивались на работу в конкурирующие авиалинии менее чем за половину их нынешней зарплаты, чтобы хоть как-то удержаться на плаву. Помимо персонала авиакомпании, больше всего пострадали пассажиры, забронировавшие билеты заранее, но так и не сумевшие вылететь  из-за отмененных рейсов. Возврат денег занимает не менее 2-3 недель, но если билетные агенты (как онлайн, так и в автономном режиме) передали деньги авиакомпании, то возврат денег от обанкротившегося предприятия может оказаться практически невозможным.
 
Ожидается, что руководство авиаперевозчика встретится со своими кредиторами в понедельник, чтобы договориться о дальнейшем финансировании.

Были разговоры об Etihad - миноритарном акционере Jet Airways - о приобретении дополнительной доли в авиакомпании, но этому так и не суждено было осуществиться. А банки, уже находившиеся под серьезным дефицитом ликвидности и не видевшие надежды на возвращение своих денег, отказались вкладывать больше средств, несмотря на то, что взяли на себя управленческий контроль, что привело к заземлению Jet Airways.


 
Акции компании упали на 34%, сейчас она стоит около $260 млн. против $1,6 млрд. в 2005 году. С начала года капитализация компании сократилась на 13%, за прошлый год - на две трети. Объем долга Jet Airways превысил $ 1 млрд, также компания задолжала около $23 тысяч своим работникам.
 
Консорциум банков-кредиторов авиаперевозчика предлагает на продажу 75% акций Jet Airways. Крайний срок подачи заявок - 30 апреля. В четверг кредиторы заявили, что они "вселяют надежду" на то, что процесс торгов для авиакомпании будет успешно завершен. «Кредиторы после должного обсуждения решили, что лучший путь для выживания Jet Airways - это получить обязательные заявки от потенциальных инвесторов, которые выразили заинтересованность и которым были выданы тендерные документы 16 апреля», - сказали они в заявлении.
 
По мере того, как кризис разворачивается и с каждым днем становится все больше, еще неизвестно, как он повлияет на историю индийской авиации.