Air France сократит свой флот A380

27.11.18
Air France сократит свой флот A380
Пассажирский самолёт Airbus A380 потерял свою популярность в компании Air France. Задача французского перевозчика состоит в том, чтобы избавиться от примерно 20% до 50% своего «супер-гигантского» флота.
Хотя можно было бы опасаться, что прагматизм нового генерального директора Бенджамина Смита может означать конец A380 в Air France, несколько публикаций во французских СМИ показали, что компания расстанется с двумя или пятью самолетами в будущем году, не возобновляя свои лизинговые контракты.
Согласно недавнему аудиту сети компании, самолет является неудачным. Вместимость на 550-мест, которую он предлагает, требует столь же огромного спроса, который привлекателен только для нескольких направлений.



В то время как стратегия Air France в прошлом заключалась в том, чтобы объединить два рейса в один, чтобы заполнить их A380, это не соответствует ожиданиям пассажиров, которые предпочли бы видеть два ежедневных рейса (обычно один в течение дня и один ночью).

Также могли повлиять неожиданные события. В прошлом году около 20 рейсов Air France были отменены из-за технических проблем с A380. Наиболее серьезным был провал одного из двигателей на рейс Париж-Лос-Анджелес, что привело к аварийной посадке в Гренландии.

Но среди авиакомпаний этот шаг определенно не первый. Уже в июне 2018 года авиакомпания Singapore Airlines, являющаяся стартовым заказчиком модели, вернула два Airbus А380  арендодателю немецкой инвестиционной компании Dr. Peters Group. Поскольку самолет не смог найти интерес у других авиакомпаний, компания решила отказаться от двух самолетов, чтобы продать их по частям. Малайзийские авиалинии уже давно пытаются избавиться от всех своих A380.



Эмирейтс теперь, кажется, единственная авиакомпания, которая по-настоящему восторженно относится к гиганту: как самый крупный оператор самолета, они недавно спасли всю программу на не менее десять лет, заказав 36 дополнительных A380.