Старейший британский туроператор Thomas Cook заявил о своём банкротстве

23.09.19
Старейший британский туроператор Thomas Cook заявил о своём банкротстве
В понедельник 23 сентября обременённый долгами туроператор и одна из старейших британских авиакомпаний Thomas Cook потерпела крах, не получив необходимого финансирования. Сотни тысяч путешественников вынуждены своими силами возвращаться домой.
 
«С сожалением сообщаем, что решение Thomas Cook  о прекращении торговли немедленно вступает в силу» - говорится в сообщении компании в Твиттере, а Управление гражданской авиации Великобритании заявило, что все заказы Thomas Cook , включая рейсы и отпуск, были отменены, что затронуло интересы примерно 600 000 человек по всему миру.


 
Крах фирмы будет иметь широкие последствия для всей туристической индустрии Европы, Северной Африки и других стран, поскольку отели, обеспокоенные оплатой и подтвержденным бронированием зимних курортов в высокий сезон, внезапно стали подвергаться сомнению.
 
В целом, с компанией путешествовали около 600 000 человек, из них около 50 000 оказались в Греции; до 30 000 человек - на Канарских островах;  21 000 в Турции и 15 000 на Кипре.
 
Приблизительно 1 миллион будущих путешественников Thomas Cook  также нашли свои заказы на предстоящие праздники отмененными. Многие могут получить возмещение по планам страхования путешествий.
 
Британское правительство способствует возвращению домой 150 000 клиентов компании из мест отдыха по всему миру, что является крупнейшим мероприятием по репатриации в мирной истории страны. Процесс начался в понедельник. Авиакомпании, в том числе EasyJet, British Airways и Virgin, предоставляли самолеты, причем некоторые из них были доставлены из Малайзии.


 
Thomas Cook  боролись с долгами, приблизившимся к 2 млрд. фунтов стерлингов.  В пятницу компания заявила, что ищет 200 млн. фунтов ($250 млн.) и в течение выходных проводила переговоры с акционерами и кредиторами, пытаясь предотвратить банкротство.

Перед крахом Борис Джонсон - премьер-министр Великобритании заявил, что правительство не будет вмешиваться в спасение авиакомпании, добавив, что спасение Томаса Кука создало бы «моральный риск» и другие фирмы могли бы позже ожидать того же обращения. Правительство также заявило, что оно будет способствовать ускорению расследования обстоятельств, связанных с ликвидацией компании.
 
Унаследованная бизнес-модель сопряжена с серьезными препятствиями и, в конечном счете, является неустойчивой без существенных изменений и сокращения расходов. Старая формула массового рынка туристических операций, авиакомпаний и розничной сети больше не работает, если она просто предлагает продукт, который легко бронируется в другом месте и слишком похож на продукты конкурентов с гораздо более высокими накладными расходами. Thomas Cook  слишком долго использовали собственную  устаревшую бизнес-модель. К сожалению, даже 178-летняя история ничего не значит, если не идти в ногу со временем и не готовиться к будущему.
 
Нынешнее правительство Великобритании имеет опыт не вмешиваться, когда компании рушатся, и, возможно, взглянув на унаследованную бизнес-модель компании и развитие рынка, оно решило не предпринимать спасательных мер.