Хаос в аэропорту Барселоны: отмены и задержки рейсов

14.10.19
Хаос в аэропорту Барселоны: отмены и задержки рейсов
Второй по загруженности аэропорт Испании  Эль-Прат сегодня был погружён в  хаос, когда протестующие заполонили его терминалы. Полиция проникла в аэропорт, выпустив слезоточивый газ и используя дубинки, чтобы успокоить массы. Около 20 рейсов в Барселону и из неё были отменены или задержаны.

Протесты являются частью ряда стихийных митингов по всей Каталонии после волны политических волнений. Протестующие вышли на улицы Барселоны, в том числе и в аэропорт Эль-Прат, после того, как Верховный суд Испании приговорил девять каталонских лидеров и активистов к длительным срокам тюремного заключения  за их роль в борьбе за независимость богатого испанского региона в 2017 году.



Объединенная группа Tsunami Democràtic, созданная для того, чтобы направить реакцию на приговор, призвала сторонников заблокировать главный терминал в аэропорту Барселоны.

Доступ к метро и поездам был ненадолго приостановлен по просьбе полиции, которая пыталась прекратить движение протестующих в аэропорт. Это вызвало серьезные проблемы у путешественников, отчаянно пытающихся успеть на свои рейсы вовремя.



Хотя ни одна авиакомпания не выпустила официальных заявлений об отменах или задержках, четыре рейса в Великобританию отстали от графика.
К числу перевозчиков, которые подверглись задержкам, относятся EasyJet и British Airways.

Представитель испанского оператора аэропорта AENA в аэропорту Барселоны Эль-Прат заявил, что демонстрации за пределами аэропорта не вызвали каких-либо эксплуатационных проблем.