Air Italy прекращает полёты и начинает добровольную самоликвидацию

11.02.20
Air Italy прекращает полёты и начинает добровольную самоликвидацию
Вторая по величине авиакомпания Италии после флагманского авиаперевозчика Alitalia на собрании  акционеров приняла решение о ликвидации компании.

На экстренном совещании, состоявшемся 11 февраля, инвесторы Air Italy (Qatar Airways и Aga Khan) объявили о ликвидации авиакомпании - двухлетнего предприятия, которое было запущено с большими надеждами, но не смогло преодолеть суровые реалии рынка авиаперевозок.

Бывшая Meridiana,  переименованная в Air Italy, начала свою деятельность в марте 2018 года. Авиакомпания так и не смогли создать надежную международную сеть и обслуживать новые маршруты в течение более длительных периодов времени.



Qatar Airways принадлежит 49% акций авиакомпании, а Alisarda SpA компании Aga Khan - 51%. Хотя Qatar Airways была готова продолжать финансирование Air Italy, поддержку от Aga Khan они так и не получили.

Авиакомпания базировалась на Сардинии, выполняла рейсы по всей Италии и на дальние расстояния, включая Нью-Йорк, Майами и Лос-Анджелес. Air Italy также предлагала прямые рейсы из Италии в африканские города, включая Каир и Лагос.

Итальянская авиакомпания эксплуатировала пять самолетов Airbus 330-200, один Boeing 737-7 и четыре Boeing 737 Max. Заземление самолета Boeing 737 Max усилило давление на отрасль. Усугубил положение и коронавирус, заставив десятки перевозчиков отменить рейсы в Китай, что привнесло дополнительную неопределенность в перспективы авиационной отрасли.



Поскольку все регулярные рейсы будут выполняться до 25 февраля, пассажиров и груз не будут задерживать. Путешественникам с забронированными местами для поездок, совершаемых после этой даты, будет полностью возмещен или предложен альтернативный транспорт другими авиакомпаниями.

Air Italy является последней в ряду европейских авиакомпаний, которые страдают от жесткой конкуренции и изменения бизнес-моделей. Primera Air прекратила свою деятельность в октябре 2018 года. В феврале 2019 года немецкая авиакомпания Germania объявила о банкротстве, а британская авиакомпания Flybmi перестала летать. Исландский бюджетный перевозчик Wow Air оставил пассажиров в затруднительном положении, когда через месяц внезапно прекратил свою деятельность.

В результате банкротства итальянский авиационный рынок будет перераспределен. Это порадует не только AF-KLM, Lufthansa, Swiss или Emirates, но и бюджетные авиакомпании, такие как Easyjet, которые там очень активны.