Турецкий авиаперевозчик AtlasGlobal объявил о банкротстве

12.02.20
Турецкий авиаперевозчик AtlasGlobal объявил о банкротстве
18-летняя турецкая авиакомпания AtlasGlobal объявила о банкротстве и прекратила свою деятельность после длительного периода финансовой борьбы. Во время корпоративной встречи сотрудникам было приказано не выходить на работу на следующий день, так как компания официально стала банкротом. Продажа билетов и выполнение рейсов были немедленно прерваны.

Atlasglobal был вынужден временно приостановить полеты в ноябре и декабре прошлого года из-за возникших финансовых трудностей. Авиакомпания прошла значительную реструктуризацию и рассталась со многими своими сотрудниками. С тех пор она летел в Лондон, Багдад, Тель-Авив и Амстердам в дополнение к нескольким внутренним направлениям, но 12 декабря вновь приостановила свою деятельность до весны 2020 года.

Компания указала на проблемы с движением денежных средств после увеличения расходов на логистику и эксплуатацию, а также на трансфер в новый аэропорт Стамбула.



Авиакомпания, ранее известная как Atlas Jet, была основана в Турции в марте 2001 года и начала выполнять внутренние и международные рейсы в 2004 году.  AtlasGlobal эксплуатировал парк из 18 самолетов Airbus, совершая полеты в 50 пунктов назначения в 35 различных странах.

Банкротство AltasGlobal является вторым за несколько последних дней. Буквально вчера авиакомпания Air Italy подала заявку на ликвидацию. Хотя рейсы Air Italy будут выполняться до 26 февраля, этого нельзя сказать об AtlasGlobal, которая немедленно приостановила полёты.

В Украине Atlasglobal имела  дочерную компанию Atlasjet Ukraine, которая прекратила выполнять рейсы по своему единственному маршруту Одесса-Стамбул с 26 ноября 2019. Компания надеялась на восстановление своей работы и даже успела получить необходимые на это права в конце прошлого года.