Украинский инвестиционный фонд намерен купить половину акций авиакомпании Air Armenia

29.12.14
Украинский инвестиционный фонд намерен купить половину акций авиакомпании Air Armenia

Украинский инвестиционный фонд East Prospect Fund намерен приобрести за 30 млн долларов 49% акций армянского авиаперевозчика Air Armenia. Об этом проинформировал глава фонда Владимир Бобылев в Ереване на пресс-коференции.

Он сказал, что больше половины суммы, а возможно и всю, можно будет перевести в Армению на протяжении первого квартала 2015 года. Такой шаг поможет армянскому перевозчику обновить свой воздушный флот. О том насколько скоро окупятся данные средства, еще необходимо посчитать, поскольку прибыльность авиационной деятельности зависит от маршрутов. 

Инвестиционный фонд East Prospect Fund зарегистрирован на Британских Виргинских островах. В ответ на это глава фонда призвал не использовать по отношению к фонду формулировку «офшорная компания». Глава в утвердительное форме заявил, что их компания является лицензированным финансовым институтом, который работает по англоязычному праву, и подчиняется тем же регулирующим нормам, как и другой любой банк. 

Авиакомпания Air Armenia намерена востановить пассажирские перевозки в середине марта следующего года. Кроме того, будут также возобновлены перевозки грузов и почты. 

Армянский перевозчик осуществлял рейсы в несколько городов Европы и Россию. В начале своей деятельности авиаперевозчик осуществлял исключительно грузовые перевозки, однако в 2013 году компании была лицензия на реализацию пассажирских перевозок.